Fachbereiche: Geschichte, Sowi, Philosophie; Sprachen; Wirtschaft, Recht; Nawi, Biologie, Technik und Blödsinn.
Dieser Universal-Blog ist aus einer Seite für Geschichte, Politik (und Realienkunde) hervorgegangen, die sich dann in Richtung Humanwissenschaften weiterentwickelt hat.
Sprachen: Englisch, Französisch, Spanisch; Latein, Altgriechisch; Russisch, Japanisch, Chinesisch; Mittelägyptisch etc.
Personen-Link: http://novatlan.blogspot.de/2014/08/personen-pool.html

Freitag, 25. April 2014

CB-FUNKER IM NECKARRAUM (KANAL 38)

Die gegebene Auflistung enthält die Namen wichtiger CB-Funker, die im Neckarraum seit den frühen 90er-Jahren aktiv waren oder sind. Die Liste ist eine Zusammenstellung verschiedener Teillisten und hat ihren Schwerpunkt im mittleren Neckarraum. Wir werden versuchen, mehr Material über den unteren Neckarraum zu reaktivieren.
Der CB-Funk dominierte den Jedermannfunk für lange Zeit. Er ist seit Mitte 1975 mit geringer Sendeleistung und gegen eine monatliche Gebühr auf 12 Kanälen AM legal. Seit Ende der 70er-Jahre sind auch FM-Geräte zulässig. Zu Beginn der 80er-Jahre wurden die Bedingungen schrittweise gelockert, so dass seit April 1983 die für lange Zeit gültige Regelung mit 40 Kanälen FM (4 Watt) und 12 Kanälen AM (1 Watt) gültig ist.
Seit den 90er-Jahren kamen Freenet (2 m), LPD (70 cm) und PMR 446 (70 cm) hinzu. Diese Frequenzbänder werden aber meist nur für den Kurzstreckenfunk benutzt. Es gab noch weitere Lockerungen der Regularien.
Durch die zunehmende Verbreitung des Internets nahm aber der Jedermannfunk trotz der immer attraktiveren Bedingungen ab. Er existiert aber weiterhin. Heute werden durch Gateways Verbindungen über Funk und Internet hergestellt.
Neben dem Jedermannfunk steht dem Bürger auch der Amateurfunk zur Verfügung. Er bietet mehr Möglichkeiten, ist aber lizenzpflichtig.


A
ADLER                                              Uwe                                 Bretten
ADLER                                              Roland                             Neckargartach
ADLERAUGE                                     Lothar                              Bad Rappenau
AFRICA QUEEN                                 Jasmin                            Eschenau                           AM
AFRICA QUEEN                                 Babsi                              Eschenau                           AM
ALF                                                   Silvia                                Neckargartach
ALF                                                   Lui                                   Neckargartach
ANCOLA                                          Micha                              Weinsberg
ANCONTA MOBIL                         Jürgen                              Heinsheim
ARISCHED                                       Mehmet                            NSU
ARNO 1                                            Willi                                  Flein
ASCONA DRIVER                           Armin        
ASTERIX                                          Heiko                              Schwaigern


B
BANDIT                                             Michael                          Heilbronn 
BART SIMPSON
BLEIFREI                                           Roberto                          Böckingen
BOCHUM                                          Dirk                               Unterheinried
BONANZA                                        Dirk                               Bretzfeld
BOY                                                    Uwe                              Heilbronn-Sontheim
BRUMMI 01                                       Bert                               Simonsh.                            AM
BRUMMI 22                                       Reiner                            Lichtenfeld
BRUMMI SANDY                             Alex                               Aachen                              AM
BRUMMI 211                                    Josef                               Ergolsheim                       AM
BUFALLO                                         Klaus                              Heilbronn
BUTTERFLIEGE                                Sven                               Nordheim


C
CALYPSO                                         Martin                             Leingarten
CAPRI I                                            Dieter                              Neckargartach
CARRERA 02                                    Uli                                  Eppingen
CASTELL                                          Otto                                Böckingen
CATWEAZLE                                   Ralf                                 Bad Rappenau
CB ERNA                                          Volker                            Amorbach
CHALLENGER 02                            Tino                                Lauffen
CHARLY 1                                        Harry                              Heilbronn (Mitte)
CHARLY ONE                                  Karlheinz                        Heilbronn
CHEETA                                            Sven                               Obereisesheim
CHERRY                                           Patricia                            Heilbronn
CHICAGO                                         Hans                               Neckarsulm                      AM
CLASH                                             Anja                                 Stetten                                          
COCA                                              Gloria                                Heilbronn (Industriegebiet)
COCA COLA                                   Tanja                                Heilbronn (Industriegebiet)
COFFEEMAT                                   Wolfgang                         Thüringen
CONDOR 01                                    Thomas                            Neckargartach
CORTINA                                        Heinz                                Heilbronn-Sonntheim
COWBOY                                        Udo                                  Cleebronn
CUKOPERNICUS                           Klaus                                Heilbronn


D
DAISY 1                                           Peter                                Neckarsulm
DG                                                    Nico                                 Heilbronn
DONNERFLUG                               Didi                                  Unterheinried
DR BEN                                            Andreas                           Heilbronn


E
EA-4                                                 Maik                                 Flein
EASY RIDER                                   Micha                               Heilbronn (Fiat)
EDIGO                                              Gorden                            Güglingen
EIS-CREAM                                     Miriam                             Obergriesheim
EISBÄR                                             Conny                              Heilbronn (Schanz)
EISMANN
ELK                                                   Jürgen                              Sinsheim
ERIK 17                                             Erik                                 ?
EUROPA                                           Peter                                Dahenfeld
EXZUS                                              Andy


F
FALKE                                               Tanja                              Heilbronn
FANTA MANGO                               Bianca                            Heilbronn (Industriegebiet)
FEIK                                                   Hans                               Heilbronn (Audi)
FERRARI 01                                       Wolfgang                        Mainz
FLEDERMAUS                                   Omi                               Lauffen
FLIEGENDER RUDI                          Klaus                              Hannover
FLIPPER                                             Karl                                Bad Friedrichshall
FLOPPY II                                          Lothar                            Dresden
FLOPPY II JUNIOR                           Jens                               Erlenbach
FOCK II                                             Helmut                            Oberd.?              
FRANKFURTER                                Markus                           Heilbronn
FRANKY                                            Franky                            Heilbronn
FRIDOLIN                                          Dirk                                Neckargartach
FROGGER                                          Ralf                                 Erlenbach


G
GARGARMEL                                    Uwe                               Wüstenfeld
GENESIS                                            Steffen                            Flein
GIFTZWERG                                      Oli                                  Neckargartach
GISY                                                   Martin                             Heilbronn (Süd)
GIZMO 1                                             Joachim                           Käferflug
GLOCKE(-JR)                                     Andreas                          Berlin
GLOCKENTURM                               Micha                              Stetten
GOLDFISCH                                       Robi                               Heilbronn-Boeckingen
GONZO                                              Helga                              Bornheim (?)
GOOFY                                               Gottfried                         Heilbronn
GRISU                                                 Chris                               Heilbronn
GSELZBAER                                       Udo                                Leingarten
GT 1                                                     Jürgen                             Niederh.


H
HAPPY NIGHT                                   Bernd                              Lauffen
HARALD                                             Harald                             Stebbach
HAVANNA                                         Norbert                           Heilbronn
HELIUS                                               Jürgen                              Heilbronn
HELMI                                                 Helmut                             Heilbronn (Industriegebiet)
HENRY II                                            Helmut                             Untergruppenbach
HERBI                                                  Helmut                            Lauffen
HERMES 02                                         Micha                              Heilbronn
HEXLE                                                 Peter                                Neckargartach
HOWARD                                            Jörg                                 Tauberbischofsheim
HUSSEL                                               Thomas                           Heilbronn (Süd)


I
IDEFIX                                                 Anette                             Biberach
IMPERIUM                                          Didi                                 Neckargartach
ISAR I                                                  Peter                               Bretzfeld
ISAR I                                                  Oli                                   Heilbronn (Süd)


J
"JACK" POINT CHARLY                   Kai                                  Brackenheim
JACKY 68                                           Simone                          
JAMAIKA                                            Andy                               Neckarwestheim
JERRY I                                               Udo                                 Heilbronn    
JO                                                         Uwe                               Fulda (AM)
JÜRGEN                                              Jürgen                              Heilbronn (Fleischbeil)
JUTTA                                                  Jutta                                Heilbronn (Fleischbeil)


K
KAISER I                                             Roland                            Heilbronn (Industriegebiet)            3
KAISER III                                          Katja                               Heilbronn (Industriegebiet)
KALIF                                                 Wolfgang                         Cleebronn
KANALREINIGER                             Klaus                               Heilbronn
KARAT.                                              Hans                                Böckingen
KAWA                                                Erwin                               Schwäbisch-Hall
KETCHUP                                          Thilo                                Heilbronn
KIKKI                                                 Christiane                        Heilbronn (Industriegebiet)
KILIUS                                                Kurt                                Heilbronn
KLAUS                                                Klaus                              Würzburg
KLAUS                                                Klaus                              Aalen
KOBOLD                                             Sven                               Heilbronn (Industriegebiet)
KRÜMEL                                             Joachim                          Güglingen
KURIER I                                             Hans                              Stuttgart


L
LAUBSÄGE                                        Christian                          Talheim
LENI I                                                  Rainer                             Heilbronn
LENI II                                                 Heiko                             Flein
LEUCHTTURM                                   Götz                                Schwaigern
LION                                                   Robin                              Heilbronn
LIZENZSCHWABE                             Boris                               Horkheim
LOPO                                                   Martin                            Heilbronn (Schanz)
LRUDIO                                               Erwin
LUCKY JO                                           Micha                            Schwäbisch Hall


M
MACHO                                             Nico                               Böckingen
MC RONNY                                       Frank                             Heilbronn (Ost)
MEPHISTO                                         Peter                              Schwaigern
MICHA                                               Micha                             Fleischbeil
MICKEY MOUSE                              Uwe                               Heilbronn (Süd)
MISSOURI                                          Gabi                               Wüstenrot
MÖPSLE                                             Melanie                          Böckingen
MONTE CARLO                                 Wolfgang                       Heilbronn (Industriegebiet)
MOSKITO                                          Jens                                Flein


N
NACHTFALKE                                   Holger                            Heilbronn
NELKE                                                Veronika                         Lauffen
NEPTUN II                                          Peter                              Neckargartach
NEPTUN II                                          Ralf                                Massenbachhausen
NOBODY                                            Achim                            Heilbronn (Damm)

O
OBELIX                                               Uwe                               Weinsberg
ODYSSEUS                                         Dieter                             Neckargartach
ÖLFUSS                                               Heinz
OPEL STONI                                       Martin                            Mannheim
ORANGE I                                           Kosta                             Lauffen
ORKO                                                                                        Flein
OTTIFANT                                           Manu                             Heilbronn (Werd.)

P
PAPPEL 01
PASELBOMBER                                  Bernd                            Kamm
PFERD                                                  Herbert                          Neudershausen
PHOENIX II                                         Annette                          Untergruppenbach
PIDLE                                                   Petra                              Allfeld
PIONEER                                             Frank                             Niederhofen
PLUTO                                                 Silke
POSSEIDON                                       Dieter                             Neckargartach
PUMMELCHEN                                  Erika                              Heilbronn (Industriegebiet)
PUMUCKL                                          Jochen                           Brackenheim
PUR                                                      Ramona                         Untereisesheim

R
RAINBOW WARRIOR                       Markus                         Heilbronn
RAMBO                                               Touran                          Neuenstein
REBLAUS                                            Nicola                           Heilbronn
RICHARD GIMPEL                             Lazlo                             Heilbronn (Industriegebiet)
RICKI                                                  Beate                             Neckarsulm
RIDER 1                                               Thomas                          Flein
ROMEO 01                                          Herbert                          Weinsberg                            AM
RONNY  1                                           Ronald                           Neckargartach
ROTER BARON                                  Axel                               Flein
ROTER FISCH                                    Peter                              Affaltrach
ROTER PANTHER                              Achim                            Heilbronn
ROZIM                                                Rudi                                Ilsfeld
RUBBERDUCK 04                             Sigi                                 Heilbronn
RUBBERDUCK I                                Reiner                             Stuttgart
RUDI                                                   Wolfgang


S
SANDKASTENROCKER                  Christiane                       Obergriesheim
SANDOKAN                                      Helmut                           Güglingen
SAPHIR
SATURN V                                          Kai                                Heilbronn (Süd)
SCHLÖSSLE                                       Angie                            Heilbronn (Industriegebiet)
SCHLUMPF                                        Uwe                              Frankfurt
SCHMALZER                                     Thomas                          Heilbronn (Ost)
SCHNEEWITTCHEN                         Heiko                            Heilbronn (Sontheim)
SCHÖNER TONI                                Toni                              Regensburg                            AM
SCHROTTSOCKE                              Stefano                          Heilbronn (Theater)
SCHÜTZE                                            Klaus                             Bietigheim
SCHUFFEL                                          Conny                           Heilbronn
SCHWARZER ADLER                        Thomas                         Fürstenwald
SCHWARZER PANTHER                   Thomas                         Biberach
SCHWINGACHSE                              Karl                               Bochum                                AM
SCIRIUS                                              Christian                        Neckarsulm
SENTA 1                                              Wolfgang                      Heilbronn (Industriegebiet)
SHEYLA                                              Sandra                          Ilsfeld
SIGI MOBIL                                        Yvonne                        Dimbach
SILBER 4                                             Heinz                            Neckargartach
SKIPPER                                             Dieter                            Frankfurt
SPAR 04                                              Jürgen                            Heilbronn                              AM
SPEEDY                                              Rudi                               Heilbronn
SPEEDY GONZALES                         Marco                            Nordheim
SPRUDELBOMBER                            Uwe                              Haigern                                 AM
SPUTNIK                                          Thomas                         Öhringen
STAR TREK                                       Günther                         Heilbronn
STARSKY I                                        Ralf                               Neckargartach
STEPPENWOLF                                Karl                              Wilferdingen
SUNNYBOY                                       Jimmy                           Heilbronn


T
T-2                                                       A.                                Mannheim (Sowi-Fakultät)
TABALUGA                                        Thomas                         Haberschlacht
TARANTEL                                          Björn                           Flein
TAUNUS                                              Stefan                           Langenbrett
TC                                                        Martin
TEDDY 9                                             Kai                                Gochsen
TEDDYBAER 14                                 Micha                           Stuttgart (Ost)
TEUFEL 13                                          Fritz                              Öhringen
TEUFELE                                             Nicole                          Heilbronn
TIFFANY                                             Andy                            Auerstein
TIGER                                                  Joachim                        Heilbronn
TIGER                                                  Mike                            Heilbronn (Süd)
TIGERLADY                                        Erika                            Eppingen
TOM I                                                  Thomas                        Neckargartach
TOMCAT                                             Jürgen                          Heilbronn
TRABI                                                  Mark      


U
UFO                                                      Toni                             WB
UNO                                                     Didi                              Neuenstadt


V
VANILLE                                            Udo                              Pforzheim
VEGAS                                                Uwe                             Michelsbach
VOLVO                                               Jens                              Heilbronn-Sontheim
VENUS.                                               Uwe                             Heilbronn

W
WALLE                                                Herbert
WALLE                                                Andreas                        Heilbronn
WANDERFALKE                               Karlheinz                       Saarbrücken
WARTBERG 14                                  Herrmann                       Heilbronn
WAUZI                                                Franz                             Schwäbisch Hall
WERWOLF                                         Alex                              Mannheim
WEIZENPOWER                                Andy                             City
WEISSER ADLER                               Christian                      Alsfeld
WERNER                                             Klaus
WILDE MAUS                                     Gabi                              Weinsberg
WILLI                                                   Micha                            Heilbronn

Z
ZEBRA I                                               Manfred                         Heilbronn                          AM  
ZORNIGEL                                          Alex                               Heilbronn





Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen